Доработка сайта: редизайн и добавление функционала

В поисках новых клиентов, мы решили попробовать предложить новую услугу - доработка сайта и были удивлены тем, что есть множество людей, которые хотели бы дать новую жизнь своему интернет-представительству. Конечно, мы предполагали, что рунет развивается уже второй десяток лет и достаточно много сайтов создано в начале 2000-х, они, как Вы понимаете, уже давно потеряли свою актуальность и назвать, такие интернет-ресурсы сайтами, сегодня, язык уже не поворачивается. Технологии шагнули вперед, статические сайты сменились динамическими, интерактивными, способными общаться с посетителями в реальном времени. Но, честно говоря, особой надежды, что будет спрос на доработку сайтов, у нас не было. И это было ошибкой. За пару недель мы получили достаточно много заявок на доработки, их было даже больше, чем на создание сайта с нуля, при этом предлагалось доделать не только старые, но и новые сайты. В свою очередь, стоит признать, что задачи поставленные перед нами были различными, из разных областей веб разработки и цена, которую клиент готов был заплатить была минимальной, из-за чего с некоторыми клиентами мы не нашли общий язык.

Вот, например, один из заказчиков предложил нам разработать административную панель для сайта выполненного с использованием фреймворка Yii и оптимизировать его для поисковых систем. Мы предложили ему выполнение работ за 10 тыс. рублей, он был готов заплатить 8 тыс. руб., после непродолжительных разговоров мы убедили клиента в обоснованности затрат или, как альтернативу, создать сайт с нуля, с использованием своих наработок, естественно с возможностью самостоятельно администрирования. Но заказчику было важно оставить Yii в основе, т.к. он, резонно, предположил, что этот фреймворк благоприятно влияет на позиции сайта в поисковой выдаче. Хорошо, остановились на первом. На следующий день, мы связались и были готовы приступить к работе, но клиент отказал нам, сообщив, что нашёл человека, который доработает сайт за 5 тыс. руб. Хорошо, дело ваше) Через некоторое время, ради интереса, и мы проверили результат и он не соответствовал техническому заданию. Во-первых, фреймворк Yii, за который так радел заказчик ушёл в небытие. А про оптимизацию я вообще молчу, там «Конь не валялся». Вот вам реальная история о том, что можно меньше, но в дальнейшем хлопот от этого будет больше. Не зря люди придумали пословицу, что «Скупой платит дважды».

Но, все же, услуга по доработке сайта имеет право на жизнь и мы будем заниматься этим на постоянной основе. Что мы можем предложить?

  1. Выполним редизайн сайта, по сути, это значить полностью изменить дизайн сайта. Достаточно большой объем работы, для начала нужно утвердить новый дизайн, а затем его интегрировать в существующий сайт.
  2. Точечное изменение дизайна сайта, в отличии от редизайна, более легкий и не дорогостоящий процесс, но в тоже время способный вкорне изменить внешний вид сайта. Суть его состоит в изменении отдельных элементов.
  3. Добавление слайд-шоу, или, проще слайдера, как вариант оживления сайта. Плавно изменяющиеся картинки привлекут внимание посетителей и позволят донести нужную информацию с первых секунд нахождения на сайте.
  4. Добавление галереи изображений. Это оптимальный формат представления работ. Миниатюры и плавно увеличивающиеся изображения позволяют изучить детали и сэкономить пространство контентной части сайта.
  5. Добавление функционала: заказ обратного звонка, калькулятор, предварительная заявка, обратная связь. и т.д.

В общем, сделаем практически всё, по предварительному согласованию стоимости и задания. Так, что ждем ваших предложений!