Наконец то мы переехали!

Привет друзья! Хочется сказать - «Ух, наконец то мы переехали!». Переезд сам по себе не особо приятен, а у нас он оказался вообще неприятен, в связи с ненормальным арендодателем от которого мы захотели «навинтить». Дело в том, что из-за него нам пришлось арендовать старый офис на два месяца дольше, а в итоге он нас еще и кинул на сумму аренды одного месяца. Я конечно все понимаю, кризис, клиентов нет и т.п. Но стоит же понимать и то, что это твориться со всеми предпринимателями. Только взаимопонимание, а где то взаимовыручка, поможет партнерам выжить в эти нелегкие времена для бизнеса. Но находятся вот такие «упыри», которые только и могут рвать во благо своего кармана. «Бог ему судья», ибо я верю, что всем воздастся по заслугам. Ну а Вам хотел бы дать пару советов.

Как не попасть впросак при аренде помещения

И так начнем сразу с главного, это договор аренды. Я выделю три основных момента, на которые стоит обратить внимание и склонить арендатора внести изменения в соответствии с Вашими пожеланиями. Начнем:

  1. Период действия договора и порядок его расторжения. Здесь стоит учесть, что если в договоре не предусмотрен особый порядок расторжения, то будут применяться норма общего гражданского права. Например, захотите Вы съехать через месяц, уведомите как положено, а арендодатель скажет нет, т.к. по общим нормах, расторжение договора аренды недвижимости должно сопровождаться уведомлением за три месяца.
  2. Далее, стоит обратить внимание на ответственность в случае несвоевременной оплаты - неустойку. Во-первых, уменьшайте ее максимально, во-вторых, обязательно внесите пункт о том, что неустойка выплачивается только лишь в случае претензии арендатора, оформленной в соответствии с законом и предъявленной не позднее месяца с момента нарушения. Этот момент позволяет арендатору спекулировать возможностью выставления неустойки за прошедшие периоды.
  3. И последнее, это обеспечительный взнос. Это распространенное, но не обязательное условие договора аренды, но как правило, без него не обойтись. В этом случае, в договоре необходимо предусмотреть, что в случае расторжения договора обеспечительный взнос зачисляется в счет аренды, за последний месяц.

Именно эти условия были решающими и определяющими в нашем случае. Новый договор аренды мы заключили уже с учетом наших ошибок. И вы не бойтесь диктовать условия будущему арендатору, надо четко понимать, что Вы нужны арендатору больше чем он Вам! Сейчас рынок перенасыщен предложением аренды, соответственно есть из чего выбирать. Не хотят вносить изменения, тогда «Давай до свидание!».

Теперь несколько слов по новому офису. Теперь он, дешевле, больше, чище, теплее, свободная парковка и возможность без проблем, добраться до нас на маршрутном транспорте. Так что теперь наши встречи буду проходить в более уютных условиях, а значить приятнее для нас и Вас!