Процесс создания сайта у нас

Уверен, что если Вы задумали создать сайт, то хотели бы знать что из себя представляет процесс его создания. Именно об этом я хочу рассказать на опыте нашей вебстудии.

Все начинается с брифа, по сути это стартовое техническое задание, которое дает понятие того, что и итоге хотел бы получить заказчик. В процессе работы его составляющие могут изменяться, но изначально именно он позволяет определить тип сайта, дизайнерские предпочтения и стоимость предстоящей работы. Дальше, можно сказать неразрывно с этим происходит заключение договора на создание сайта, в котором предусматриваются существенные условия взаимоотношений с заказчиком, в частности предмет, цена, календарный план.

Дизайн сайта

После подписания договора за работу берутся дизайнеры. Которые, опять же, на основании брифа рисуют макет дизайна сайта. По хорошему, в зависимости от бюджета заказчика, рисуется эскизный макет. Выглядит он как простой лист или несколько листов бумаги А4, на котором карандашом накидана структура будущего сайта и его отдельные элементы. После согласования эскиза сайта, наступает этап отрисовки макета в графическом редакторе. Как правило, для веб разработки используется фотошоп. Когда создан графический дизайн сайта происходит его утверждение у заказчика. Обратите внимание, что после его утверждения и перехода к другим работам внесение изменений может быть затруднительна и может потребовать дополнительных затрат.

Верстка макета сайта

Дизайн готов, начинается верстка. Верстка макета сайта это не менее творческий и не малозначительный процесс, который представляет из себя нарезку отдельных элементов графических элементов дизайна сайта и формирование из них полноценной html страницы, оформленной css стилями в соответствии с задумкой дизайнера и заказчика. Ранее людей занимающихся версткой макетов сайтов называли верстальщиками, сегодня их зовут fronted разработчиками, т.е. все что связано с разработкой фасада сайта относиться к ним, включая js скрипты которые призваны оживить сайт или улучшить юзебилити сайта. Результатом работы разработчика на этом этапе является шаблон сайта.

Интеграция шаблона сайта с CMS

Формально, заключительным этапом создания сайта является интеграция шаблона сайта с CMS (Content Manager System), т.е. системой управления контента. Таких систем существует большое множество. Каждая из них преследует свои цели и подходит к тому, или иному типу сайта. Есть и универсальные, на которых можно создавать сайты-визитки, интернет-магазины, каталоги товаров, порталы и т.д. Лично мы используем несколько таких систем. В исключительных случаях, в зависимости от технического задания, система управления сайтом разрабатывается с нуля.

Цель интеграции шаблона сайта является создание удобного для административного раздела, в котором он без посторонней помощи сможет добавлять, редактировать и удалять содержание сайта.

Передача сайта заказчику

Несмотря, что формальный заключительный этап интеграции шаблона закончен, стоит выделить фактический заключительный этап, это передача сайта заказчику, обучение его администрированию и инструктаж, рекомендации по дальнейшему развитию интернет-ресурса. Его стоит выделять потому что он занимает значительное время и может растянуться на несколько дней или встреч с клиентом.

Не буду лукавить, что все эти этапы самостоятельны и необходимы. Четкое следование зависит от стоимости проекта, мотивации разработчиков. Конечно, зачастую обедняются, но все делается без ущерба для заказчика.